Аварийное электроснабжение газового котла. ИБП

Бензиновый генератор или ИБП

Перед началом отопительного сезона приобрел инверторный бензогенератор. Подключил к котлу, проверил. Работает, но слышен необычный гул в котле. Видимо так реагирует насос на "неправильную" синусоиду. Слава Богу, зима прошла без отключений электричества. Но тему эту оставлять не собираюсь. Продолжаю интересоваться ИБП. Не могу не опубликовать эту статью.

Котлы отопления среди всех остальных бытовых электрических устройств, использующихся круглосуточно, наиболее нуждаются в «подстраховке». Тем более что в нашем государстве именно в холодное время года довольно часто случаются перегрузки в сетях электропитания, результатом которых становится отключение электрической энергии на определенный временной промежуток. Предусмотрительные хозяева не могут просто так закрыть на это глаза и подсоединяют свои газовые котлы в сеть, используя источники бесперебойного питания.

Аварийное электропитание для котла необходимо как воздух человеку

Сегодня такие бесперебойники купить не сложно, большое количество различных моделей продается как в «наземных» магазинах, так и на просторах всемирной сети интернет. Даже более того, некоторые хозяев собственноручно берутся за изготовление этого прибора, тем самым экономя финансовые средства на покупке.

Разновидности ИБП

 

Бесперебойники делятся на следующие разновидности:

  • off-line (второе название – «резервные»);
  • line-interactive (линейно-интерактивные);
  • on-Line (бесперебойники двойного преобразования).

Давайте подробнее остановимся на каждом виде в отдельности и разберемся в их отличиях и особенностях.

Резервные ИБП – самые простые бесперебойники, предназначенные для газовых котлов. Они не оснащены внутренним стабилизатором и по этой причине применяются в сетях, характеризующихся стабильным напряжением. Такой источник бесперебойного питания при понижении напряжения до 175-180 вольт переключается на питание от батареи. Сегодня в продаже имеется множество качественных и эффективных устройств этого вида, однако наибольшую популярность и хорошую репутацию в нашей стране снискала себе продукция Теплоком (к примеру, модель Бастион Teplocom 50 l).

Виды бесперебойных систем

Интерактивные ИБП практически ни в чем не отличаются от резервных, за исключением одной важной особенности строения – они оборудованы несложным стабилизатором напряжения низкой точности. Заряд его встроенных батарей достаточно «скуден» — выдерживает порядка 15-20 минут. Изготавливаются модели интерактивного ИБП, которые функционируют от внешних аккумуляторов. Они демонстрируют довольно таки высокие результаты – поддержка работы котла в течение 8-10 часов. Среди наиболее надежных и современных моделей таких бесперебойников можно выделить оборудование компании Ресанта, в частности УБП 300 и INV900 TSW.

ИБП двойного преобразования. Нередко они оснащены встроенными аккумуляторами. Однако далеко не все — производится большое количество моделей, в конструкции которых предусмотрены зарядные устройства, обеспечивающие заряд наружных аккумуляторов высокой мощности (до 16 шт). К таким ИБП для газовых котлов относятся ИБП Штиль PS12-300A, Teplocom 200L и остальные.

Онлайн ИБП можно без преувеличения назвать автономной системой резервного электрического питания. Каждая модель в собственной конструкции имеет точные стабилизаторы напряжения, среди прочих положительных характеристик которых необходимо отметить высокую мощность (220 Вольт на выходе). Такие приборы имеют множество преимуществ перед другими разновидностями ИБП для газовых котлов, но за эти преимущества и платить придется больше – стоимость их гораздо выше, в сравнении с резервными и интерактивными источниками бесперебойного питания.

ИБП или бензогенератор?

Некоторые хозяева, не понаслышке знакомые с проблемами отключения газового котла, принимают решение о подключении стабилизатора или бензинового генератора. Но не все так просто, и необходимо отдавать себе отчет в том, что на электронных платах некоторых производимых сегодня котлов, размещен «родной» стабилизатор напряжения (одними из таких котлов, к примеру, является оборудование Бакси). Исходя из того, что электрическая часть котлов отопления нуждается в несущественном потреблении электроэнергии, использование электрогенераторов невыгодно и нецелесообразно, поэтому лучше обратить свое внимание на ИБП для решения проблем, связанных с перебоями в питании.

 

ИБП более целесообразнее чем генератор

Вдобавок к этому бесперебойники:

  • не нуждаются в обслуживании;
  • предоставляют гораздо более высокий уровень надежности, чем дизельные и бензиновые генераторы;
  • при работе не издают никакого шума и звуков;
  • характеризуются длительным сроком эксплуатации и отсутствием каких-либо неполадок или сбоев в работе;
  • предельно просты в использовании.

Полезные рекомендации при покупке бесперебойника

  • Обязательно ознакомьтесь с техпаспортом и внимательно прочитайте его положения. Ток должен входить «чистой синусоидой» («правильная синусоида») 500 VA. Это очень важный момент, которым желательно не пренебрегать. Если в документах к прибору пишется другая характеристика (например «модифицированная синусоида» и тому подобное), то лучше присмотреть другую модель для газового котла. Хотя такие приборы имеют множество отзывов, написанных в положительном ключе, все же лучше отдать свое предпочтение другому оборудованию, в противном случае есть риск пожалеть о сделанной покупке.

     

    Перед покупкой системы аварийного электропитания не поленитесь поискать отзывы и полезную информацию

  • При выборе источника бесперебойного питания обязательно нужно учитывать мощность своего котла. Более того – специалисты рекомендуют узнать конкретный показатель энергетического потребления насоса и вентилятора. Пусковая мощность ИБП обязана превышать в 5-7 раз показатель общего энергопотребления насоса и вентилятора. На этот момент не стоит закрывать глаза, ведь если ИПБ будет недостаточно мощный, то он просто-напросто не «заведет» котел.
  • Лучше выбрать онлайн ИБП (с двойным преобразованием). Он кроме выполнения главной своей функции играет также роль производительного стабилизатора напряжения.
  • Приобретайте источник бесперебойного питания как минимум с двойным запасом мощности относительно энергопотребления котла. Мощность ИБП в большинстве случаев представлена в Вольт-Амперах, а аналогичная характеристика электроприборов в Ваттах. Для пересчета мощности используйте коэффициент 0,7. Например, если электроприбор обладает мощностью 400 Вт, то необходимо найти под него источник хотя бы с не меньшей мощностью. Вычислите ее благодаря нехитрому математическому действию: 400 (Вт) умножить на 0,7 (коэффициент), получаем 571 (Воль-Ампер).
 

Подводя итоги, хочется отметить, что бесперебойник является незаменимой вещью для газового котла в условиях российских реалий. Но при его покупке необходимо учитывать ряд нюансов, особенностей котла, и быть достаточно внимательным. Придерживаясь вышеприведенных рекомендаций, вы сможете купить наиболее подходящую конкретно для вашего случая модель ИБП.

Раздел: 

Комментарии

Доброго времени! Вам нужно продвижение сайта? Хотел бы порекомендовать Вам замечательную услугу продвижения ссылками-донорами. На сегодня есть статейный и профильный тарифы. Не секрет, что, продвижение сайта ссылками, сейчас самый эффективный способ продвижения.

Вы получите несколько сотен ссылок-доноров на свой сайт всего лишь за 9900 рублей!

Будем продвигать Вас по НЧ и СЧ ключевым запросам. Если Вам интересно данное предложение, отпишите плиз на вот эту почту: proxrum*@*mail.ru (уберите 2 звездочки). И пожалуйста напишите в письме свой скайп, вайбер или телеграм для более удобного общения.

Всего вам лучшего!